Blogia
elpirineoNOsevende

El Pirineo Vive, Pirineos Sur

Que también de borina vive el ser humano...Desde Chobentú-Jóvenes de CHA os animamos a que participéis en este despliegue de cultura y de vida en el Pirineo

CONCIERTOS

13 ORIENTES / Auditorio Natural de Lanuza
KHALED [Argelia] / MERCAN DEDE [Turquía]
14 MESTIZOS / Auditorio Natural de Lanuza
OJOS DE BRUJO [España] / BAJOFONDO TANGOCLUB [Argentina-Uruguay]
15 IBERIA / Auditorio Natural de Lanuza
ENRIQUE MORENTE [España] / MAFALDA ARNAUTH [Portugal]
16 / Sallent de Gállego ZAS [Zaragoza Acción Sonora] [Aragón]
17 / Sallent de Gállego MALLACÁN [Aragón]
18 / Sallent de Gállego RONA HARTNER [Rumania]
19 / Sallent de Gállego 17 HIPPIES [Alemania]
20 ÁFRICAS 1 / Auditorio Natural de Lanuza
SALIF KEITA [Malí] / TONY ALLEN [Nigeria]
21 ÁFRICAS 2 / Auditorio Natural de Lanuza
CHEICK LÔ [Senegal] / SEUN KUTI & EGYPT 80 [Nigeria]
22 CUBAFRICA / Auditorio Natural de Lanuza
MANU DIBANGO [Camerún] / ELIADES OCHOA & OMARA PORTUONDO [Cuba]
23 / Sallent de Gállego DIAPLES D’A UERBA [Aragón]
24 ENCUENTROS / Auditorio Natural de Lanuza
KTU: KIMMO POHJONEN [Finlandia], SAMULI KOSMINEN [Finlandia], TREY GUNN/KING
CRIMSON [Inglaterra] & PAT MASTELOTTO/KING CRIMSON [Inglaterra]
RANDY WESTON [EE UU] & MASTER MUSICIANS OF GNAWA [Marruecos]
25/26 / Sallent de Gállego CIRCUS BAOBAB: LES TAMBOURS SAUTERS [Guinea]
27 MIRANDO AL ESTE / Auditorio Natural de Lanuza
FANFARE CIOCARLIA [Rumania] & JONY ILIEV [Bulgaria] & ESMA REDZEPOVA [Macedonia]
WARSAW VILLAGE BAND [Polonia]
28 HIP HOP [Producción del Festival] / Auditorio Natural de Lanuza
PASSI/BISSO NA BISSO, STOMY BUGSY, LES SALES GOSSES [Francia] & RAP’SUSKLEI, HAZHE, KARTY “ER NENE”, XHELLAZZ/VIOLADORES DEL VERSO, ÓSCAR, FUETHEFIRST “DIMECRES”, LOTO OSCURO [Aragón]
29 AFRICAN REGGAE’S / Auditorio Natural de Lanuza
ALPHA BLONDY [Costa de Marfil] / ISMAËL WONDER [Costa de Marfil]

EXPOSICIÓN
TRES KILOS DE CAFÉ La Historia de Manu Dibango
[Producción del Festival] Del 16 al 30 de julio. Inauguración el 16 de julio a las 18:00 horas.
Recorrido por la Exposición con Manu Dibango el 23 de julio a las 12:00 horas.

TALLERES/ Sallent de Gállego
14/15/16 Percusión
21/22/23 Compás y Percusión Flamenca con CONSTANCIO PRADAS [España]
28/29 Danza del Vientre con NUR [España]
28/29 Percusión Africana con LAMINE MAMADOU [Senegal]

TALLERES [Iniciación] / MERCADO Sallent de Gállego
15 Cajón, djembé y percusión latina con BANDA DEL SURDO [España]
20 DJ con LORD SASSAFRAS [España]
22 Dulzaina con DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN [España]
25 Txalaparta y capoeira con ZORABIOK [España]
27 Batucada con TIMBALAO [España]

PASACALLES / MERCADO Sallent de Gállego

14/15 BANDA DEL SURDO [España]
21/22 DULZAINEROS DEL BAJO ARAGÓN [España]
24/25 ZORABIOK [España]
27/28 TIMBALAO [España]

ACTIVIDADES INFANTILES / MERCADO Sallent de Gállego

14/15 BANDA DEL SURDO [España]
20/21/22/23 DECÚBITO SUPINO [España] Taller: “Peripecias y equilibrios circenses”
24 CARMEN CONGUANTES [España] “Contando con los cinco continentes”
28 SEFARAD ARAGÓN [España] “Cuentos de la judería”
29 FIREWALK THEATRE [España] “Cuentos al otro lado del mundo”

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres